Митрополит Владимир совершил Чин освящения престола и Литургию в Димитриевском храме с. Ромэнешть Страшенского района

6 ноября 2022 года, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил возглавил Божественную литургию в новопостроенном храме в честь вмч. Димитрия Солунского в селе Ромэнешть Страшенского района. Перед богослужением Высокопреосвященнейший Митрополит совершил Чин освящения престола в новопостроенной церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Страшенского района и наместник Успенского Каприянского мужского монастыря архимандрит Филарет (Кузмин), настоятель Димитриевского храма протоиерей Андрей Калфа, духовенство Страшенского благочиннического округа, гости в священном сане.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское попечительство Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил настоятеля Димитриевского храма протоиерея Андрея Калфа права ношения митры. Также богослужебных наград были удостоены отдельные священнослужители Страшенского благочиннического округа.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознёс молитву о восстановлении мира.

За Литургией Предстоятель Православной Церкви Молдовы рукоположил в сан пресвитера диакона Марчиана Коку, клирика Успенского храма с. Суслень Орхейского района.

По окончании богослужения последовал благодарственный молебен, после чего Митрополит Владимир удостоил главных ктиторов Димитриевского прихода церковных орденов и медалей. В завершении, все прихожане получили из рук Предстоятеля благословенные иконки и карманные молитвословы.

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ