Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир совершил Литургию в Вифлеемской Пещере — месте, в котором Сын Божий принял человеческий образ

В пятницу, 9 декабря 2022 года, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, в рамках паломнической поездки на Святую Земли (Израиль и Палестина), возглавил Божественную литургию в Пещере Рождества Христова в Вифлееме. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященный викарный епископ Сорокский Иоанн и духовенство Православной Церкви Молдовы.

На месте пещеры в Вифлееме, в которой некогда Христос сошел с небес и, родившись от Пресвятой Богородицы, принял человеческий образ, в настоящее время возвышается Базилика Рождества Христова. Этот храм является одним из самых древних христианских культовых сооружений во всем мире. Место для поклонения для всех верующих, независимо от их религиозной принадлежности. Неиссякаемый источник духовной радости, в котором многие души, жаждущие спасения, обретают насыщение и становятся храмами Духа Святого.

Пещера Рождества Христова представляет собой прямоугольный грот, расположенный под храмом (прямо под центральным алтарем), длиной 12 м, шириной и высотой 3 м. В пещеру, представляющую наибольший интерес для паломников, можно попасть, пройдя несколько ступеней вниз. В сохранившихся письменных источниках впервые пещера упомянута около 150 года. Подземный храм в Базилики Рождества Христова располагается со времён святой равноапостольной царицы Елены.

За Божественной литургией, Высокопреосвященный Митрополит Владимир вместе со всеми присутствующими священнослужителями и паломниками вознесли свои молитвы о мире на всей земле и сугубо о мире в нашей стране.

По запричастном стихе, священнослужители и многие молдавские паломники с трепетом в сердце причастились Святых Христовых Таин.

«Благослови, Господи, всех паломников по святым местам, дабы они в здравии, в мире и благостоянии возвратившись домой, возблагодарили и восхвалили Тебя от всего сердца, аминь!».

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ