Митрополит Владимир посетил с архипастырским визитом Хировский женский монастырь

14 сентября 2017 года, в день памяти прп. Симеона Столпника и начала церковного новолетия, глава Православной Церкви Молдовы посетил с архипастырским визитом Хировский женский во имя прп. Симеона Столпника монастырь с. Никулэеука Оргеевского района, где совершил Божественную литургию, приуроченную к престольному празднику обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник-администратор обители архимандрит Иринарх (Русу), клирики монастыря, духовенство Оргеевского благочиния.

На малом входе, во внимание к пастырским трудам и особые заслуги по восстановлению монашеской жизни в Хировском монастыре, Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил духовника-администратора обители архим. Иринарха (Русу) богослужебной награды – правом служения с игуменским посохом. Также, иерарх совершил интронизацию новоизбранной игуменьи обители монахини Макрины (Донцу).

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в сан пресвитера клирика Хировского монастыря иеродиакона Спиридона (Пахом).

По окончании богослужения, последовал благодарственный молебен, после чего Владыка Митрополит обратился к присутствующим с назидательным словом, говоря о вере, богоугодных делах и молитве:

«В современном мире, когда вера в Бога ставится под сомнение и признается чем-то противоестественным, мы должны непоколебимо отстаивать непреложную истину Христову, прилагать все свои усилия, чтобы и окружающие нас люди также смогли стать причастниками этой спасительной правды Божией. Вокруг нас столько страданий и горя, что мы не можем не быть милосердными и милостивыми к нашим ближним. Поспешим творить добро во имя Христово. Верою, богоугодными делами и непрестанной молитвой мы следуем по пути, освященного подвигами сонма святых и праведников Божиих».

Иерарх поздравил всех с престольным праздником Хировского монастыря и выразил слова благодарности всем, кто оказал посильную помощь и продолжает поддерживать эту святую обитель, восстанавливая и благоукрашая ее.

В завершении визита, каждый из присутствующих за богослужением получил из рук Высокопреосвященного Митрополита Владимира небольшую иконку с архиерейским благословением.

Далее последовала братская трапеза для всех богомольцев и паломников.