Митрополит Владимир поздравил доктора наук г-на Константина Манолаке с 60-летним юбилеем

1 ноября 2013 года директор Института Энциклопедических Исследований, доктор наук, полковник в отставке Константин Манолаке отметил свой 60-летний юбилей.

По благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, в этот праздничный день поздравить юбиляра пришли секретарь Митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш и председатель епархиального Отдела по Церковной Архитектуре, Реставрации и Росписи митр. прот. Эммануил Брихунец. Представители Кишиневско-Молдавской Митрополии вручили юбиляру одну из самых высоких церковных наград Православной Церкви Молдовы — орден «За заслуги перед Церковью» («Меритул Бисерическ») II-ой степени.

В адрес именинника было сказано много добрых и красивых слов. Не в последнюю очередь был отмечен огромный влад г-на Манолаке в проект «Монастыри и скиты Республики Молдова», который осуществлялся на протяжении 2011-2013 года, финалом которого стало издание фундаментального труда общим объемом более 800 страниц с богатой библиографией и роскошным иллюстрированным материалом.

Благодаря самоотверженному труду и профессионализму, с которым г-н Манолаке подошел к исполнению вышеозначенного проекта, Кишиневско-Молдавская Митрополия сегодня по достойнствую может гордиться поистине академическим трудом, в котором широко представлены материалы обо всех монашеских обителях и скитах — исторических и новооснованных после 1991 года на территории Республики Молдова.

Митр. прот. Вадим Кейбаш зачитал юбиляру поздравительный адрес Предстоятеля Православной Церкви Молдовы, в котором Высокопреосвященный владыка Митрополит дает высокую оценку деятельности доктора наук г-на Константина Манолаке, пожелав ему долгих лет жизни и помощи Божией в его трудах во славу нашей страны и Православной Церкви Молдовы.