Митрополит Владимир возглавил Литургию в Чуфлинском Федоро-Тироновском монастыре в Кишиневе

2 марта 2014 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) и день памяти великомученика Федора Тирона — престольный праздник Кишиневского Чуфлинского женского монастыря, глава Православной Церкви Молдовы возглавил Божественную литургию в этой святой обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: преосвященный епископ Кагульский и Комратский Анатолий, преосвященный епископ Единецкий и Бричанский Никодим, архимандрит Николай (Рошка), настоятель Чуфлинского Федоро-Тироновского монастыря г. Кишинева, а так же столичное духовенство.

Перед началом богослужения Митрополит Владимир совершил панихиду по всем воинам, павшим в Приднестровском конфликте.

За богослужением присутствовали семьи погибших воинов, ветераны Приднестровской войны, сотрудники МВД РМ вместе с министром Дорином Речанным.

По окончании панихиды, Митрополит Владимир обратился ко всем присутствующим с призывом усердно молиться не только об упокоении всех погибших в братоубийственной войне, но и возносить свои молитвы к Милосердному Богу о даровании мира нашей многострадальной земле, чтобы никогда больше не проливалась кровь в нашем родном Отечестве.

В продолжении, архиереи совершил чин освящения напрестольной дарохранительницы и нескольких лампад, которые будут установлены пред списком чтимого образа Гербовецкого иконы Божией Матери.

Далее последовала праздничная Божественная литургия.

По завершении Литургии, Высокопреосвященный владыка Митрополит совершил вечерню с чином прощения, призвав всех священнослужителей и мирян начать подвиг Великого поста в мире с окружающими людьми и истинным покаянием.