В среду Светлой седмицы Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в столичном Георгиевском храме

8 мая 2024 года, в среду Светлой седмицы, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия г. Кишинева.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Молдавской митрополии и благочинный церквей Кишиневского муниципия (Сектор I) митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, настоятель прихода митрофорный протоиерей Николай Флоринский, клирики Георгиевского храма, гости в священном сане.

Перед началом Божественной литургии, Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил хиротесию во чтеца и иподиакона над алтарником Георгиевского храма Николаем Ванча.

В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова г-н Васнецов Олег Владимирович вместе с супругой.

На малом Входе, за усердное служение Церкви Христовой и во внимание к многолетнему образцовому пастырскому служению и попечительству, настоятель Георгиевского храма митрофорный протоиерей Николай Флоринский был удостоен самой высокой богослужебной награды Православной Церкви Молдовы — права ношения второго креста с украшениями.

По заамвонной молитве последовал крестный ход вокруг церкви, после чего был совершен благодарственный молебен.

В завершение Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к участникам праздничного богослужения с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство высоко оценил пастырские труды отца настоятеля, поздравив его с юбилейной датой — 40-летием служения в священном сане, и всестороннюю поддержку прихожан по благоустройству храма, его внешнего и наружного убранства. Все участники богослужения получили из рук Владыки Митрополита иконки с архиерейским благословением, молитвословы и церковные календари малого формата.

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ