В пятницу Светлой седмицы Митрополит Владимир совершил Чин освящения престола и Литургию в зимнем храме прихода святителя Митрофана Воронежского во Флорештах

10 мая 2024 года, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (переходящее празднование в пятницу Светлой седмицы), Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил Божественную литургию в новопостроенном зимнем храме в честь Собора Иоанна Предтечи прихода святителя Митрофана Воронежского в городе Флорешты. Перед богослужением Высокопреосвященнейший Митрополит совершил Чин освящения престола в новопостроенной церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей Флорештского района и настоятель означенного прихода митрофорный протоиерей Иоанн Зымбряну, духовенство Флорештского благочиннического округа, гости в священном сане.

Песнопения Литургии исполнял приходской женский хор храма Чуда св. арх. Михаила с. Вэрвэреука Флорештского района под управлением матушки Любови Ковальчук.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское попечительство Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил митрофорного протоиерея Иоанна Зымбряну ордена святого благоверного Стефана Великого. Также богослужебных наград были удостоены отдельные священнослужители Флорештского благочиннического округа.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознёс молитву о восстановлении мира.

По окончании богослужения последовал благодарственный молебен, после чего Митрополит Владимир удостоил главных ктиторов прихода святителя Митрофана Воронежского церковных орденов и медалей. В завершении, все прихожане получили из рук Предстоятеля благословенные иконки и карманные молитвословы.

Фотогалерея: Митрополит Владимир освятил зимний храм прихода святителя Митрофана Воронежского во Флорештах

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ