В праздник Святой Троицы глава Православной Церкви Молдовы совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе

23 июня 2024 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Молдавской митрополии митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, настоятель храма святого великомученика Пантелеймона г. Кишинева митрофорный протоиерей Валерий Потороакэ, соборное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил большой соборный хор под управлением регента Ангелины Ангени.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознёс молитву о восстановлении мира.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил две хиротонии: в сан пресвитера был рукоположен диакон Сергей Кожокару для храма Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного на территории пенитенциарного учреждения №15 — Крикова, и в сан диакона — выпускник факультета богословия Ясского Университета «Александр Иоанн Куза» (Румыния) Михаил Потороакэ для столичного храма святого великомученика Пантелеймона.

Проповедь перед причастием произнес ключарь кафедрального собора Рождества Христова митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш.

После Литургии Владыка Митрополит совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

🎥 Запись богослужения на Youtube: Архиерейское богослужение в день Святой Троицы в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе

🎥 Запись богослужения на Facebook: Архиерейское богослужение в день Святой Троицы в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ