Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В праздник Светлого Христова Воскресения глава Православной Церкви Молдовы возглавил торжественное богослужение в соборе Рождества Христова в Кишиневе

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года в кафедральном соборе Рождества Христова Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход (внутри храма), Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Кишиневско-Молдавской митрополии митр. прот. Вадим Кейбаш, соборное духовенство.

Прямую трансляцию праздничного богослужения осуществлял государственный телерадиоканал «Молдова 1». Телевизионную трансляцию комментировал Юлиан Прока.

После третьей песни Пасхального канона на заутрени митр. прот. Вадим Кейбаш огласил Пасхальное послание Высокопреосвященного Митрополита Владимира архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Православной Церкви Молдовы.

После девятой песни Пасхального канона на заутрени, Высокопреосвященный Митрополит Владимир зачитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим, находящимся в связи с пандемией Covid-19 по своим домам, с архипастырским словом утешения и поздравления по случаю Светлого праздника Воскресения Христова — Пасхи Господней.

За Божественной литургией на сугубой ектенье были возглашены специальные прошения об избавлении от «губительного поветрия».

По заамвонной молитве, глава Православной Церкви Молдовы освятил артос.