В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы глава Православной Церкви Молдовы совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе

7 апреля 2015 года, во вторник Страстной седмицы, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Рождества Христова г. Кишинева.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневско-Молдавской Митрополии, иеромонах Хризостом (Панас), настоятель Свято-Вознесенского храма г. Кишинева, прот. Юрий Плэмэдялэ, настоятель Покровского храма г. Яловены, соборное духовенство.

На малом входе отдельные священнослужители удостоились богослужебных наград: иеромонах Хризостом (Панас) был возведен в сан архимандрита с возложением митры, прот. Юрий Плэмэдялэ — наперсным крестом с украшениями.

Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор под управлением дирижера Ангелины Павлюченко.

Прямую трансляцию праздничной Литургии вел государственный теле-радиоканал «Молдова 1».

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир рукоположил в сан священника диакона Георгия Корческу.

Проповедь перед причастием произнес митр. прот. Федор Тихон, соборный клирик.

За богослужением присутствовал председатель ЛДПМ Владимир Филат.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен и славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы.

В завершении, глава Православной Церкви Молдовы передал 30 материально-нуждающимся семьям, приглашенным в этот день в кафедральный собор Рождества Христова, небольшую финансовую помощь и наборы продовольственных продуктов.