Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Неделю 3-ю Великого поста Митрополит Владимир совершил Литургию в Кишиневском кафедральном соборе Рождества Христова и возглавил хиротонию архимандрита Николая (Рошка) во епископа Чадыр-Лунгского

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Кишинэу.

За Литургией, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялась хиротония архимандрита Николая (Рошка) во епископа Чадыр-Лунгского, викария Кагульско-Комратской епархии.

По прибытии в кафедральный собор Рождества Христова Предстоятель Православной Церкви Молдовы поклонился чтимому списку чудотворной иконы Божией Матери «Гербовецкой».

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, архиепископ Кагульский и Комратский Анатолий, архиепископ Унгенский и Ниспоренский Петр, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Православной Церкви Молдовы, архиепископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим, председатель Издательского совета Православной Церкви Молдовы, епископ Сорокский Иоанн, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Православной Церкви Молдовы, викарий Кишиневской епархии, епископ Орхейский Силуан, председатель Синодального отдела  по монастырям и монашеству Православной Церкви Молдовы, викарий Кишиневской епархии, епископ Кэприянский Филарет, викарий Кишиневской епархии, а также митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Кишиневской митрополии, настоятели монастырей, благочинные и другие священнослужители.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор кафедрального собора под управлением регента А. Ангени.

По окончании Литургии Предстоятель Православной Церкви Молдовы напутствовал епископа Чадыр-Лунгского Николая на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Его Высокопреосвященство произнес проповедь и поздравил всех верующих с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

🎥 Запись богослужения на Facebook: Предстоятель Православной Церкви Молдовы возглавил хиротонию архимандрита Николая (Рошка) во епископа Чадыр-Лунгского

🎥 Запись богослужения на Youtube: Предстоятель Православной Церкви Молдовы возглавил хиротонию архимандрита Николая (Рошка) во епископа Чадыр-Лунгского

Фотогалерея: Хиротония архимандрита Николая (Рошка) во епископа Чадыр-Лунгского, викария Кагульско-Комратской епархии

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ