В Неделю 2-ю по Пасхе, Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе

12 мая 2024 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе и пасхальное поминовение усопших.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Молдавской митрополии и соборное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор под управлением регента Ангелины Павлюченко.

За Божественной литургией была произнесена заупокойная ектения с вознесением молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих ― «о всех от века усопших праотец, отец и братий наших, о них же поминовение творим ныне».

Проповедь перед причастием произнес ключарь кафедрального собора Рождества Христова митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш.

***

По установившейся церковной благочестивой традиции, распространенной на территории Республики Молдова, особое пасхальное поминовение усопших — «Радоницу» — совершают в течение двух дней после празднования Святой Пасхи и Светлой Седмицы: в Неделю 2-ю по Пасхе и на второй день в понедельник. В этом году верующие Православной Церкви Молдовы отмечают «Радоницу» или как ее называют в народе «Пасху Блаженных» — в воскресенье 12 мая и в понедельник 13 мая, который является официальным выходным в стране.

🎥 Запись богослужения на Youtube: Неделя 2-я по Пасхе (Святого апостола Фомы, день Антипасхи)

🎥 Запись богослужения на FacebookНеделя 2-я по Пасхе (Святого апостола Фомы, день Антипасхи)

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ