Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Митрополит Владимир совершил освящение и Литургию в Архангельском храме в столичном микрорайоне Аэропорт

08 сентября 2019 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятницы, святых мучеников Адриана и Наталии, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир посетил с архипастырским визитом Архангельский приход в столичном микрорайоне Аэропорт, где совершил освящение храма и Божественную литургию.

Перед началом богослужения главу Православной Церкви Молдовы  торжественно встречал собор священнослужителей во главе с настоятелем Архангельского прихода митр. прот. Георгием Раиляну и многочисленные прихожане.

Далее последовало освящение храма, в котором были завершены масштабные восстановительные работы и был установлен новый иконостас.

Его Высокопреосвященству сослужили: митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Молдавской митрополии, митр. прот. Павел Боршевский, благочинный церквей Кишиневского муниципия (Сектор 2), митр. прот. Георгий Раиляну, настоятель храма, духовенство Кишиневского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял мужской хор «Гносис» под управлением регента Сергея Круду.

На Малом входе, во внимание к пастырским трудам по благоустройству храма и приходской жизни, настоятель Архангельского храма митр. прот. Георгий Раиляну был удостоен богослужебной награды — правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

По заамвонной молитве последовал Крестный ход с чтением Евангелия, после которого был совершен благодарственный молебен.

В завершении богослужения, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к присутствующим с поучительным архипастырским словом. Владыка Митрополит поздравил настоятеля и прихожан храма с окончанием восстановительных работ и с освящением церкви. Его Высокопреосвященство высоко оценил труды благотворителей, которые вместе с прихожанами и настоятелем сумели завершить масштабные работы по благоустройству внешнего и внутреннего убранства церкви.

В ответном слове, настоятель храма митр. прот. Георгий Раиляну поблагодарил главу Православной Церкви Молдовы за архипастырский визит и возможность разделить с Его Высокопреосвященством радость совместного литургического служения.

Далее, учащиеся местной гимназии представили небольшой спектакль на религиозную тему, продекламировали стихи и исполнили духовные песни.

Все присутствующие за Литургией взрослые и дети получили в дар от Его Высокопреосвященства карманные молитвословы и книги духовной тематики.