Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Неделю сыропустную (Прощенное воскресенье) Митрополит Владимир возглавил Литургию в Федоро-Тироновском Чуфлинском женском монастыре в Кишиневе

1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную (Прощенное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, глава Православной Церкви Молдовы возглавил праздничную Божественную литургию в Федоро-Тироновском Чуфлинском женском монастыре в Кишиневе по случаю престольного праздника этой святой обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященные епископы Кагульский и Комратский Анатолий, Единецкий и Бричанский Никодим, секретарь Молдавской митрополии и благочинный церквей Кишиневского муниципия (Сектор 1) митр. прот. Вадим Кейбаш, духовник-администратор Федоро-Тироновского монастыря архимандрит Николай (Рошка), военные священники и духовенство Кишиневского благочиния.

На богослужении вместе с многочисленными богомольцами присутствовали Президент Республики Молдова Игорь Додон, министр Обороны РМ Виктор Гайчук и министр МВД РМ Павел Войку и другие официальные лица.

Богослужебные песнопения исполнял монастырский хор под управлением пресвитеры Ольги Гецю.

За Божественной литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил хиротонию — в сан пресвитера был рукоположен диакон Александр Лаи для столичного Сретенского храма.

По окончании богослужения последовал Крестный ход вокруг главного храма обители с чтениями Евангелия, после чего был совершен благодарственный молебен. Затем Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором особо отметил важную духовную и историческую роль Федоро-Тироновского Чуфлинского монастыря в жизни не только столицы, но и всей страны в целом. Иерарх призвал всех в преддверии Святой Четыредесятницы примириться с ближними, чтобы с достоинством встретить светлый праздник Воскресения Христова.

В завершение, все присутствовавшие за Литургией богомольцы имели возможность поклониться святыням, доставленным накануне в обитель к престольному празднику — ковчегу с частицам честных мощей святой блаженной Матроны Московской и святителя Спиридона Тримифунтского.

Далее последовала братская трапеза, устроенная на территории обители.