В Неделю Всех Святых Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Крикова

27 июня 2021 г., в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех Святых, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Крикова Кишиневского муниципия.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Молдавской митрополии и благочинный церквей Кишиневского муниципия (Сектор 1) митр. прот. Вадим Кейбаш, председатель Синодального отдела по взаимодействию с МВД, Вооруженными силами и Правоохранительными органами архимандрит Николай (Рошка), благочинный церквей Кишиневского муниципия (Сектор 3) митр. прот. Зосима Тоя, настоятель Цыганештского Успенского мужского монастыря архимандрит Иринарх (Костру), настоятель Никольского храма г. Крикова прот. Николай Андриеш, духовенство благочиния.

На Малом входе, во внимание к пастырским трудам по благоустройству приходской жизни настоятель храма прот. Николай Андриеш был удостоен богослужебной награды — правом ношения наперсного креста с украшениями, а клирик диакон Илирик Ютиш — правом ношения двойного ораря.

По окончанию Божественной литургии, Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил чин освящения поклонного креста, установленного на территории Никольского храма, после чего последовала заупокойная лития о почивших священнослужителях, несших свое пастырское служение в городе Крикова: митр. прот. Андрее Браниште и иерее Корнелии Брума.

В память об архипастырском визите в Никольских храм г. Криково, все дети, присутствующие за богослужением получили в дар из рук архипастыря молитвословы и благословенные иконки.

Далее, Высокопреосвященный Митрополит Владимир в сопровождении настоятеля прот. Николая Андриеша посетили православно-христианский комплекс, расположенный при храме, который был возведен стараниями настоятеля и благотворителей Никольского прихода. В здании комплекса будут организованы различные мероприятия такие, как: воскресная школа, социально-благотворительные акции, поминальные дни и др.

В завершении визита, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил отдельных благотворителей, жертвователей и ктиторов Никольского прихода высоких церковных наград и благословенных архиерейских грамот.