Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Кишиневе торжественно отметили престольный праздник и день города — Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2020, в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, все жители столицы отмечали престольный праздник г. Кишинева. По этому случаю в столице были организованы традиционные праздничные мероприятия.

Торжественные мероприятия по случаю празднования храмового праздника г. Кишинева начались с Божественной литургии, которую возглавил глава Православной Церкви Молдовы в главном храме страны — столичном кафедральном соборе Рождества Христова.

За Божественной литургией в храме молились Президент РМ Игорь Додон, Генеральный примар мун. Кишинэу Ион Чебан, члены Аппарата Президента РМ и Муниципального Совета мун. Кишинэу, многочисленные прихожане.

Богослужебные песнопения исполнял большой соборный хор под управление регента А. Павлюченко.

Прямую трансляцию Литургии вел национальный телерадиоканал «Молдова 1». Комментировал прямую трансляцию Иулиан Прока.

После богослужения был совершен молебен о здравии присутствующих и благополучии всех жителей города Кишинева.

По возглашении многолетий, к присутствующим с поздравительным словом обратился Высокопреосвященный владыка Митрополит. Его Высокопреосвященство напомнил, что в этот день Православная Церковь Молдовы помимо Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно отмечает два важных для Молдовы церковных праздника: икону Божией Матери «Гербовецкая», список которой находится в кафедральном соборе Рождества Христова, и всех святых в земле Молдавской просиявших. Архипастырь призвал верующих в любом своем деле усердно обращаться за помощью к Божией Матери и к святым нашей земли.

В завершении, всех присутствующих поздравил Президент РМ Игорь Додон и Градоначальник Кишинева Ион Чебан. Далее, на площади перед кафедральным собором состоялось официальная инаугурация празднования Дня города.

В этом году, городу Кишиневу исполнилось 584 года со дня первого документального упоминания.