В Кишиневе прошло памятное мероприятие, посвященное жертвам большевистских репрессий

30 октября 2020 года, в Кишиневе прошло памятное мероприятие, посвященное жертвам большевистских репрессий.  По благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, в памятном мероприятии принял участие митр. прот. Николай Чобану, председатель Синодального отдела по культурным связям с общественностью.

Мероприятие прошло в столичном парке «Валя Морилор», у памятного камня, посвященного жертвам большевистских репрессий. Священнослужитель совершил заупокойную лититю, за которой были помянуты имена жителей Бессарабии, убитых большевиками в период июнь 1940 — июль 1941 гг.

Организатор данного ежегодного памятного события является столичное православно-христианское братство имени прп. Паисия Величковского. На мероприятии присутствовали также родственники убиенных большевистским режимом, которые с большой болью и слезами на глазах рассказали присутствующим о пережитых событиях того времени.

В этом году заупокойные богослужения транслировались онлайн из всех стран постсоветского пространства. Завершились памятные мероприятия в Храме Христа Спасителя в Москве, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.