Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В Кицканском Ново-Нямецком Свято-Вознесенском монастыре молитвенно почтили память святого прп. Паисия Величковского

Помози нам, в суетнем и грешнем мире сем странствующим, отче преподобне Паисие, и умоли Господа даровати нам оставление всех прегрешений и во исходе душ наших избавити нас воздушных мытарств и вечнаго мучения, да молитвами твоими, узревше неизреченную славу Христа Бога нашего, возблагодарим тя, заступника и предстателя за всех любящих и чтущих имя твое, и прославим Безначальную Единосущную и Нераздельную Троицу, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

28 ноября 2021, в  Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти св. прп. Паисия Величковского, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском Ново-Нямецком Кицканском мужском монастыре. 

Предстоятелю Православной Церкви Молдовы сослужили: Высокопреосвященный митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Преосвященный епископ Сорокский Иоанн, викарий Кишиневской епархии, архимандрит Паисий (Чекан), наместник Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого Кицканского монастыря, собор священнослужителей Кишиневско-Молдавской митрополии, духовенство обители.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении смешанного хора Бельцкого Петропавловского храма под управлением протоиерея Александра Паю.

На малом входе, во внимание к многолетнему пастырскому служению и усердным трудам во славу Святой Церкви, наместник Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого Кицканского мужского монастыря архимандрит Паисий (Чекан) был  награжден орденом «Св. Прп. Петр Мовилэ» 2 степени. Также богослужебных наград были удостоены отдельные клирики обители.

Проповедь перед причастием произнес Высокопреосвященный митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, который кратко рассказал о жизненном подвиге прп. старца Паисия Величковского и его трудах по утверждению монашеского делания на молдавской земле.

По отпусте Литургии состоялся благодарственный молебен и славление перед чтимым образом прп. Паисия Величковского. Затем, Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил некоторых ктиторов и благотворителей, оказавших значительную помощь Ново-Нямецкой обители, высоких церковных наград, пожелав им помощи Божией в их профессиональной деятельности.

В этот же день, также была совершена Божественная литургия в сельском храме прп. Паисия Величковского, которую возглавил по благословению Предстоятеля Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный архиепископ Унгенский и Ниспоренский Петр. По окончании Литургии, владыка архиепископ присоединился к собору священнослужителей и принял участие в благодарственном молебне в главном Свято-Вознесенском храме Ново-Нямецкого монастыря.

Далее, последовала заупокойная лития на могиле приснопамятного епископа Единецкого и Бричанского Доримедонта, который нес послушание наместника Ново-Нямецкой обители более 8 лет.

В завершение, последовала братская праздничная трапеза.

***

Святой преподобный Паисий Величковский заложил основы умного молитвенного делания и  произвел духовное обновление в Церкви.

За святость жизни имя преподобного Паисия из Нямца было известно в 15 веке во всех православных странах, начиная от Святой горы Афон и до Киево-Печерской лавры, и от Оптинского монастыря до самых отдаленных скитов на севере России.

В 1988 году Священный Синод Русской Православной Церкви причислил к лику святых прп. Паисия Величковского, а в 1992 году Священный Синод Румынской Православной Церкви канонизировал его, установив его почитание в церковном календаре 15/28 ноября.