В КИЖИ ДОСТАВЛЕН НОВЫЙ КОЛОКОЛ

Новый церковный колокол, изготовленный к 300-летию Преображенской церкви, доставили в музей-заповедник «Кижи».

Колокол отлит на заводе «Италмас» в г. Тутаеве Ярославской области известным мастером колокольного дела Николаем Шуваловым, чьи колокола звонят во многих храмах России, в частности, в Храме Христа Спасителя в Москве и в церкви Святого Пантелеймона в Петрозаводске. Вес нового колокола — 40 кг. Он украшен орнаментом и памятной надписью: «Лит сей колокол в лето 2014 от Рождества Христова к 300-летию храма Преображения Господня на остров Кижи». Колокол займет главное место на звоннице часовни Спаса Нерукотворного из деревни Вигово, находящейся на самой высокой точке острова Кижи — Нарьиной горе. Этот благовестный колокол завершает комплект колоколов, шесть из которых ранее также были изготовлены на заводе в Тутаеве.

www.pravoslavie.ru