Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

В день памяти св. вмч. Екатерины Митрополит Владимир совершил чин освящения антиминсов и Литургию в соборе Рождества Христова в Кишиневе

7 декабря 2021 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил чин освящения новых антиминсов для приходов Кишиневско-Молдавской митрополии и Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в г. Кишиневе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Молдавской митрополии и ключарь кафедрального собора Рождества Христова митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, соборное духовенство.

 Богослужебные песнопения исполнял малый соборный хор под управлением пресвитеры Алины-Паулы Барбу.

По отпусте Литургии был совершен благодарственный молебен о здравии всех присутствующих.

***

Антими́нс  (от греч. ἀντί – вместо и лат. mensa — стол — вместопрестолие) – освященный архиереем четырехугольный плат из шелковой или льняной материи с изображением положения Иисуса Христа во гроб, с зашитой частицей святых мощей, на котором совершается литургия. Наиболее распространенный размер примерно 60 на 40 см.

На антиминсах изображается положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста, орудия Его казни, и четыре евангелиста.

На антиминсе есть подпись епископа, который его освящал, а также указано, где, когда и для какого храма состоялось это освящение.

Антиминс – неотъемлемая часть престола, без которой нельзя совершать литургию. Антиминс разворачивается в определенный момент богослужения, по окончании которого свертывается особым образом и хранится в специальном плате – илитоне.

Антиминс берет начало от возникшего в раннехристианские времена обычая совершать литургию на гробницах мучеников. Впоследствии, при увеличении количества храмов в престолы стали вкладывать только частицы мощей. На рубеже VIII–IX вв. частицы мощей стали вшивать в материю и полагать поверх престола.