В день памяти святого славного пророка Божия Илии Митрополит Владимир совершил Литургию в Архангельском храме с. Зубрешты Страшенского района

2 августа 2019 г., в день памяти святого славного пророка Божия Илии, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир посетил с архипастырским визитом приход с. Зубрешты Страшенского района, где совершил праздничную Божественную литургию в местном Архангельском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Молдавской митрополии, митр. прот. Ветчислав Казаку, благочинный церквей Страшенского района, митр. прот. Федор Тихон, духовник Кишиневского благочиния (сектор 1), митр. прот. Александр Яманди, духовник Страшенского благочиния, митр. прот. Виктор Плешка, завхоз Епархиального управления Кишиневско-Молдавской митрополии, иерей Евгений Бурлак настоятель Архангельского храма с. Зубрешты, иерей Иоанн Брашовяну и др.

Богослужебные песнопения исполнял детский хор под управлением пресвитеры Феодоры Бурлак.

На малом входе, во внимание к пастырско-миссионерским трудам и в связи с завершением ремонтных работ внутри храма, Высокопреосвященный Митрополит Владимир удостоил настоятеля Архангельской церкви иерея Евгения Бурлак правом ношения палицы.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились представители местной администрации, директор и учителя сельской школы.

По заамвонной молитве, Высокопреосвященный Владыка Митрополит совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного протоиерея Иоанна Бурлак, отца священника Евгения Бурлак, который более 28 лет был настоятелем Зубрештского прихода.

Затем был совершен благодарственный молебен, после которого иерарх обратился к присутствующим с архипастырским поучительным словом. Его Высокопреосвященство поздравил всех с днем памяти святого пророка Божия Илии. Особо Владыка Митрополит отметил заслуги благотворителей храма, усилиями которых были завершены работы по капитальному внутреннему ремонту церкви и благоустройству прилегающей к ней территории. В знак благодарности архипастырь удостоил отдельных ктиторов церковных наград и благословенных архиерейских грамот.

В завершении, по установившейся доброй традиции, Его Высокопреосвященство разделил среди всех детей молитвословы в память об этом праздничном дне.