Высокопреосвященный митрополит Владимир освятил Военную академию «Александру чел Бун»

Высокопреосвященный митрополит Владимир совместно с собором священнослужителей освятил Военную академию «Александру чел Бун». В чине освящения участвовали военные священники Корниллий Доброжяну, Георгий Гаврилицэ, Валерий Гыцу, Иоан Тудоряну, Николай Андриеш, Дорин Руссу, Василий Панас, Сергей Иванец и Тудор Спэтару.

Богослужение было совершено в присутствии воинского состава и высокого военного руководства: Игоря Кутие, бригадного генерала, главного заместителя начальника Главного штаба Национальной армии Республики Молдова, Михаила Буклиша, полковника, ректора Военной академии,  других высоких должностных лиц.

Обращаясь к участникам богослужения, митрополит Владимир отметил крепкую связь, всегда существующую между Церковью и Национальной армией, и подчеркнул, что благодаря открытости и компетентности соответствующих властей священнослужители могут исполнить свою миссию в среде тех, кто мужественно стоит на страже мира и спокойствия граждан нашей страны. Предстоятель заявил, что и в дальнейшем Кишиневско-Молдавская митрополия с той же ответственностью будет относиться к духовному окормлению военнослужащих Национальной армии и сконцентрирует свои силы  для создания благоприятных духовных и нравственных  условий,  столь необходимых для каждого защитника Родины.

В дальнейшем владыка Владимир говорил о военной подготовке, которая осуществляется в академии «Александру чел Бун», выразив надежду, что это учебное заведение подарит стране многих бравых солдат, любящих свою Родину, народ, и с верой в душе.

Представители академии поблагодарили Его Высокопреосвященство и военных священников за заботу о духовно-нравственном состоянии курсантов, отметив, что православная вера является важнейшим элементом формирования военных как патриотов и бесстрашных защитников. В связи с этим выступающие  подчеркнули необходимость сохранения существующих связей между Церковью и армией, как и их постоянного развития.