Высокопреосвященный Митрополит Владимир молитвенно отметил 35-летие своей архиерейской хиротонии в соборе Рождества Христова в Кишиневе

21 июля 2024 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Предстоятель Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир молитвенно отметил 35-летие служения в архиерейском сане.

Владыка Митрополит возглавил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Кишиневе. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, архиепископ Кагульский и Комратский Анатолий, архиепископ Унгенский и Ниспоренский Петр, архиепископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Сорокский и Дрокиевский Иоанн, викарные епископы Орхейский Силуан и Кэприянский Филарет, епископ Чадыр-Лунгский Николай, викарий Кагульско-Комратской епархии, епископ Дондушенский Патрокл, викарий Единецко-Бричанской епархии, митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, секретарь Молдавской митрополии, благочинные, настоятели и настоятельницы мужских и женских монастырей Православной Церкви Молдовы.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Высокопреосвященном Митрополите Владимире и Церкви Молдавской, им ведомой. Архиепископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл вознес благодарственную молитву ко Господу за все благодеяния, ниспосланные Предстоятелю Православной Церкви Молдовы.

Богослужебные песнопения исполнял мужской архиерейский хор Куркиевкого Богородице-Рождественского мужского монастыря под управлением дирижера Димитрия Буга.

По окончании Божественной литургии было совершено славление Казанскому образу Пресвятой Богородицы.

Затем, после «Многолетия», архиепископ Кагульский и Комратский Анатолий огласил поздравительный адрес от членов Синода Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященному Митрополиту Владимиру с 35-летием архиерейского служения. По случаю празднования этой юбилейной даты, члены Синода Православной Церкви Молдовы удостоили Его Высокопреосвященство ордена за номером № 001, святителя Гавриила Бэнулеску-Бодони, I степени.

В продолжении, Владыку Митрополита поздравили архиепископ Унгенский и Ниспоренский Петр вместе с настоятелями и настоятельницами монастырей Унгенско-Ниспоренской епархии, которые преподнесли в дар Его Высокопреосвященству искусно выполненный архиерейский жезл. От лица духовенства и прихожан кафедрального собора Рождества Христова Митрополита Владимира поздравил митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш, особо отметив отеческую заботу Предстоятеля о нашей Православной Церкви Молдовы и всей благочестивой молдавской пастве.

Высокопреосвященный Митрополит Владимир поблагодарил всех за добрые благопожелания, заявив, что и дальше, уповая на милость Божию, будет исполнять возложенное на него высокое Предстоятельское служение для вверенной его попечению паствы.  Его Высокопреосвященство выразил слова искренней благодарности всем людям, которые на протяжении многих лет вносили свой посильный вклад в возрождение и процветание Православной Церкви Молдовы.

🎥 Запись богослужения на Youtube: Божественная литургия в Неделю 4-ю по Пятидесятнице — 35-летие архиерейского служения Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

🎥 Запись богослужения на Facebook: Божественная литургия в Неделю 4-ю по Пятидесятнице — 35-летие архиерейского служения Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

📷 Фотогалерея: Праздничное богослужение в соборе Рождества Христова по случаю 35-летия архиерейского служения Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ