Высокопреосвященный Митрополит Владимир принял участие в официальном открытии Сорокской и Дрокиевской епархии Православной Церкви Молдовы

25 июня 2024 года в городе Сороки состоялось официальное открытие Сорокской и Дрокиевской епархии Православной Церкви Молдовы.
Торжественное мероприятие, в котором приняли участие благочинные, игумены и игуменьи монастырей и скитов, духовенство епархии, состоялось в Димитриевском храме и было возглавлено Высокопреосвященным Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром.
В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали: г-жа Алла Пилипецкая, депутат Парламента Республики Молдова, г-н Вячеслав Руснак, председатель Сорокской районной администрации, г-н Василий Чемортан, председатель Дрокиевской районной администрации, г-н Владимир Миздренко, председатель Рышканской районной администрации, г-жа Нина Черетэу, примар города Дрокия, г-н Юрий Ганган, примар города Флорешты, г-жа Анна Ожог, вице-примар Сорокского муниципия, районные и муниципальные советники.
После благодарственного молебна, секретарь Синода Православной Церкви Молдовы митрофорный протоиерей Вадим Кейбаш зачитал синодальное постановление об учреждении Сорокской и Дрокиевской епархии в составе Православной Церкви Молдовы и о назначении ее правящего архиерея.
В продолжении, с приветственным словом к духовенству, представителям районных и муниципальных администраций, а также ко всей пастве Сорокской и Дрокиевской епархии обратился Предстоятель Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Владимир.
Далее, последовали выступления глав Сорокского и Дрокиевского районов, а также от лица духовенства епархии обратился к присутствующим благочинный церквей Сорокского района протоиерей Николай Кравец.
В завершении торжественного мероприятия, правящий архиерей ново учрежденной епархии Преосвященный епископ Иоанн выразил слова искренней сыновней благодарности Высокопреосвященному Митрополиту Владимиру, испросив благословения и отеческой поддержки в своем новом архипастырском служении, в тоже время поблагодарив священнослужителей, представителей районной и муниципальной администраций, а также всех православных христиан за духовную поддержку и непрестанные молитвы.
В рамках состоявшегося епархиального собрания был избран номинальный состав Епархиального совета:
Председатель Совета: Епископ Сорокский и Дрокиевский Иоанн,
Члены Совета:
  • прот. Павел Вулуцэ,
  • прот. Иоанн Зымбряну,
  • прот. Феодор Домница,
  • архим. Власий (Ушурелу),
  • прот. Василий Цэруш,
  • прот. Александру Илеску,
  • прот. Вадим Чурсин,
  • прот. Виталий Бибика,
  • игумения Параскева (Гушан),

Секретарь Совета: прот. Николай Кравец.

Из 172 священнослужителей Сорокской и Дрокиевской епархии 154 были рукоположены Высокопреосвященным Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром.