Высокопреосвященный Митрополит Владимир встретился с проректорами Кишиневской духовной академии архимандритом Нектарием (Герман) и г-ном Николаем Ионики

22 апреля 2024 года, Высокопреосвященный Митрополит Владимир принял в своем рабочем кабинете проректора Кишиневской духовной академии по учебной части, игумена Хорештского Князь-Владимирского мужского монастыря архимандрита Нектария (Герман) и проректора академии по институциональному менеджменту г-на Николая Ионики.

Недавно исполнилось 100 лет со дня переноса честных мощей святого Иоанна Русского из Царьграда на остров Эвбею (Эвию) (ныне они находятся в греческом городе Прокопион). Согласно местной традиции, раз в 25 лет обновляются облачения на честных мощах. По благословению Предстоятеля Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященного Митрополита Владимира и Высокопреосвященного Митрополита Халкидского Хризостома, отец архимандрит Нектарий получил в дар часть облачений и головной убор с честных мощей святого Иоанна Русского, которые были доставлены в нашу страну для поклонения верующим.

В ходе состоявшейся встречи, священнослужитель представил Предстоятелю полученные бесценные дары святого Иоанна Русского, которые будут выставлены для поклонения: в домовом храме Кишиневской духовной академии — часть облачений святого, а в Хорештском мужском монастыре — его головной убор.

От земли призвавый тя в Небесные обители/ соблюдает и по смерти нетленно тело твое, праведне,/ты бо во Асию якоже пленник взят был еси,/ идеже и Христу пожил еси, Иоанне,/ Егоже убо моли спастися душам нашим (Тропарь, глас 4).

Житие святого праведного Иоанна Русского