Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил ночную Божественную литургию в храме Воскресения Христова в Иерусалиме

В ночь с субботы на воскресенье, 10-11 декабря 2022 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир в сослужении Высокопреосвященного архиепископа Мадабского Аристовула (Иерусалимский Патриархат), Преосвященного епископа Величского Сиония (Болгарская Православная Церковь), Преосвященного епископа Сорокского Иоанна, викария Кишиневской епархии, совершил ночную Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме. Сослужили архипастырям внушительный собор священнослужителей и диаконов, при стечении сотен паломников из Молдовы и других стран.

Нет ничего святее, более возвышенного, величественнее, торжественнее и более животворящего Божественной литургии. Во время Литургии Церковь становится Небом на земле, а совершители этого великой службы — священнослужители, прообразуют собой Самого Христа, ангелов, херувимов, серафимов и апостолов. Об этом богослужении, совершенном в ночь с субботы на воскресенье, наши паломники, присутствовавшие в Иерусалимском храме Воскресения Христова, свидетельствовали, что испытали подлинную пасхальную радость — Пасхи посреди зимы.

После запричастного стиха, духовенство и многие паломники причастились Святых Христовых Таин.

Храм Воскресения Христова на Святой Земле, важнейший памятник и одна из главных святынь христианского мира, представляет собой место, куда мечтает попасть каждый христианин хотя бы раз в жизни. Храм является кафедральным собором Иерусалимского Патриархата. В храме ежедневно совершается полный круг суточного православного богослужения, а в особые церковные праздники совершается торжественная Божественная литургия с участием архиереев и духовенства.

Напоминаем, что Кишиневско-Молдавская митрополия в период 4-11 декабря 2022 года организовала паломническую поездку на Святую Землю (Израиль и Палестина), которую возглавил Предстоятель Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. В состав официальной делегации вошли 178 человек, духовенство и миряне Православной Церкви Молдовы, которые имели счастливую возможность посетить и поклониться великим христианским святыням, среди которых храмы, воздвигнутые на местах, где проходила земная жизнь Спасителя и были совершены Евангельские чудеса, и храмы, построенные над могилами мучеников первых веков.

Пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с Обществом и СМИ