Восстановление монастырей Кремля начнется после заключения ЮНЕСКО

Демонтаж 14-го корпуса Кремля начнется сразу после получения заключения экспертов ЮНЕСКО, сообщил «Интерфаксу» управляющий делами президента РФ Александр Колпаков.

«Переданы (ЮНЕСКО — «ИФ») все необходимые документы, связанные с предстоящими работами. Сейчас все зависит от оперативности принятия решений этой организацией. Но надеемся, что заключение экспертов будет получено в ближайшее время, что позволит приступить непосредственно к работе», — сказал он.

В июле этого года президент России Владимир Путин поддержал идею отказаться от уже идущей реконструкции 14-го корпуса Кремля и восстановить исторический облик этого места с возможным воссозданием находившихся там Чудова и Вознесенского монастырей.

Заключение ЮНЕСКО необходимо, поскольку Кремль является объектом Всемирного историко-культурного наследия. Недавно представитель ЮНЕСКО побывал в Москве, посетил Кремль и осмотрел здание 14-го корпуса, после чего было проведено совместное рабочее совещание.

www.pravoslavie.ru