Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

ЦИРКУЛЯР о деятельности епархиального Отдела архитектуры, реставрации и церковной живописи

ЦИРКУЛЯР

В связи с присоединением Республики Молдова к европейским программам по охране культурного наследия  становится совершенно необходимым согласовать деятельность епархиального Отдела архитектуры, реставрации и церковной живописи с некоторыми нормами и положениями, которые позволили бы добиться его надлежащего функционирования, в соответствии с правовой основы страны и церковными канонами.

Основные направления деятельности епархиального Отдела архитектуры, реставрации и церковной живописи связаны с храмовым строительством и архитектурой, реставрацией и церковной живописью. Исходя из этого, в связи с процессом реорганизации и совершенствования устава деятельности Отдела и с целью сохранения историко-художественной ценности церковных учреждений, церковной живописи и культовой утвари издается следующий циркуляр:

  1. Деятельность архитекторов, реставраторов и  церковных художников в рамках церковных учреждений республики регламентируется епархиальным Отделом архитектуры, реставрации и церковной живописи.  
  2. Благочинные должны представить перечень объектов, церквей, монашеских комплексов, имеющих историческую и культурную ценность, церковной росписи и ценной литургической утвари, которые находятся в процессе реставрации или планируется реставрировать в текущем, 2013 году.
  3. Настоятели церквей и монастырей должны представить списки архитекторов, реставраторов и художников, которые работали в 2012 году и продолжат свою деятельность в нынешнем году.
  4. Руководители групп мастеров, осуществляющих строительные, реставрационные работы, внутреннюю и внешнюю реконструкцию храмов, должны явиться в епархиальное управление (ул. Букурешть, 119,  Отдел архитектуры, реставрации и церковной живописи) для заключения трудовых договоров и получения удостоверений, дающих право на осуществление строительных, ремонтных и реставрационных работ.  

Настоящий циркуляр вступает в силу со дня его подписания.

Ответственным за исполнение циркуляра является председатель епархиального Отдела архитектуры, реставрации и церковной живописи митр. прот. Маноле Брихунец.

Высокопреосвященный ВЛАДИМИР,

митрополит Кишиневский и всея Молдовы

Сост.: митр. прот. Маноле Брихунец.

Teл.: 069924015

Email: [email protected]