Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Теоретико-практический семинар преподавателей религии Теленештского района

1

В лицее имени Василе Анестиаде села Сэрэтений Векь Теленештского района состоялся теоретико-практический семинар учителей религии и священников приходов благочиния на тему «Преподавание / Обучение религии: целостносто-ориентированное формирование компетенций в соответсвии с куррикулумом».
Модератор встречи Наталья Нистор, директор лицея имени Василе Анестиаде, обратилась с приветствием к участникам – учителям религии и священникам района, предствив документальный фильм об истории лицея и деятельности преподавательского состава.
Со словами ободрения обратился к участникам прот. Октавиан Мошин, преподаватель Молд.ГУ, который отметил, что «религия находится в центре внимания Церкви и Управления по делам образования. Это новый опыт, и мы должны начать его правильно. Поделиться опытом каждого, общаться, быть единым целым, воспитывать души и идти по тому же пути с Христом и к Христу. То, что удалось отцу благочинному реализовать здесь, в Сэрэтений Векь, должно быть примером для других священнослужителей района: идти в школу и добиться введения этой дисциплины – «Религия», благодаря которой мы приводим детей к христианской морали и евангельскому учению».

В повестку дня семинара был включен показательный урок в VIII классе на тему «О Божественной литургии», проведенный протоиереем Марианом Болдеску, методистом, ответственным за преподавание религии Теленештского благочиния и слушателя мастерата филологического факультела Молдавского государственного университета.

Забота о воспитании в духе православно-христианского учения – это ежедневная забота приходских священников и учителей религии. Партнерство между Церковью и школой является жизнеспособным, и преподаватели религии становятся полноправными членами педагогических коллективов. Они принимают изменения, готовы учиться, что показал нам на открытом занятии прот. Мариан Болдеску. Учителя и священники присутствовали на интерактивном уроке, ориентированном на формирование функциональных компетенций, обеспечивающих учащихся набором необходимых навыков и возможностью решать в жизни значительные реальные задачи. Хотя отец Мариан и не является штатным преподавателем лицея имени Василе Анестиаде, он частый гость на культурно-воспитательных мероприятиях, проводящихся в лицее.

Раиса Урсу, руководитель районого методического кабинета, отметила, что дидактическое наполнение показательного урока, сфокусированное на развитии навыков использования знаний, является примером, достойным продолжения, поскольку учит детей разбираться в простых ситуациях, добиться их понимания и функциональности изученного на уроках.

В семинаре принимала участие автор учебников по религии, матушка Лилиана Крецу, которая ознакомила присутствующих с концепцией, на основе которой были разработаны курикулум и учебники для учащихся III — VI классов, а именно: познание истины веры и живого примера совершенства Господа Иисуса Христа, совершенства, к которому человек должен стремиться.

О необходимости постоянного обновления курикулума по дисциплине «Религия», о пилотировании учебных программ и учебников православно-христианской религии (3-6 классы) говорила Анжела Левинцэ, руководитель методического кабинета Отдела образования Митрополии Молдовы. Она подчеркнула, что в настоящее время концепция оптимизации образования должна охватывать все компоненты образовательно-воспитательного процесса: школьный курикулум, образовательные модели, методики преподавания, обучения и оценки и так далее, и основная ответственность в продвижении и воспитании подлинных ценностей лежит на учителе, в том числе учителей религии, перед котрыми стоят следующие задачи:

* формирование личности молодых людей в духе христианских ценностей, содействие продвижению национальной и общечеловеческой культуры и укрепление межкультурного диалога;
воспитание достоинства, взаимопонимания и уважения прав человека и основных свобод;
развитие социально-нравственных и духовных компетенций учащихся;

*  развитие положительного поведения и отношения учащихся к школе и к своим ближним;

*  развитие общинно-церковного сознания учащихся;

*  культивирование в молодежной среде ценности солидарности и общности;

*  снижение толерантности к ложным ценностям и отсеву из школы.

Для реализации этих задач учителя религии и приходские священники должны строить всю свою деятельность на следующих принципах:
— Истина (вся проводимая деятельность будет направлена на достижении истины и будет основываться на доказательствах и проверенных фактах).
— Профессиональная компетентность (учителя должны доказать через CV и деловую активности знание сферы деятельности и подготовку в области теологии и педагогики, полную открытость для обучения и непрерывного совершенствования, обеспечивая качество и стремясь к совершенству).
— Достоинство (учитель религии будет относиться с уважением ко всем учителям, учащимся, родителям, представителям местного прихода).
— Ответственность (каждый представитель митрополии, епархии, благочиния, в том числе учителя религии, все, кто имеет отношение к религиозному образованию, должны взять на себя ответственность за действия, слова и отношение к успеху и неудачам, с достоинством принимать последствия).
— Целостность (во всех мероприятиях школьный инспектор, методист, священник, учитель религии должны показать пример честности и справедливости и быть образцом для подражания окружающих).

Было также отмечено, что в этом учебном году будет продолжаться реализация курикулума, в том числе учебников религии для учеников 3-6 классов. Учитывая то, что мы находимся на пилотной стадии и в целях постоянной модернизации школьного курикулума было бы желательно, чтобы каждое благочиние назначило, по меньшей мере, одного-двух учителей религии для каждого класса, которые будет наблюдать и представят всесторонний анализ каждой предлагаемой темы курикулума с выводами, соответственно критериям оценки школьных учебников по социально-гуманитарным наукам.