Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Состоялся методический семинар учителей религии муниципия Кишинев

В пятницу, 23 ноября, в Кишиневской гимназии №31 состоялся методический семинар для преподавателей религии в школах столицы. Семинар начался с презентации гимназии, с которой выступила Нина Пынзару, директор принимающего образовательного учреждения. Она говорила о замечательном сотрудничестве, которое существует между школой и Церковью уже на протяжении более 10 лет, и о строительстве часовни на территории гимназии, начатое в 2011 году.

Последовала практическая часть семинара, а именно открытый урок, проведенный в IV классе гимназии учителем религии Иордакеску Вячеславом по теме «Божественная литургия». Урок был интерактивным, с использованием слайд-шоу, иконографии и видеоизображений. Ученики продемонстрировали усвоение домашних заданий, решив цифровые кроссворды. Они работали в группах, решали игровые задания, а в заключении написали итоговое эссе. Учителя религии, которые приняли приглашение присутствовать на уроке, говорили, что провели время с пользой для себя и позаимствуют ряд оригинальных методов, чтобы использовать их на своих уроках.

После анализа урока состоялось представление активных методов преподавания, которые были использованы на уроке религии, проведенном митр. прот. Думитру Толико. Затем матушка Лилиана Крецу, автор учебников по религии для I-VI классов провела презентацию новых учебников, соответствующих обновленному курикулуму, утвержденному Министерством просвещения.
Анжела Левинцэ, председатель епархиально Отдела по делам образования, говорила о необходимости постоянной модернизации курикулума по дисциплине «Религия», а также отметила некоторые ошибки, которые должны быть исключены из педагогической практики.
Лучия Арджинт, представитель Министерства просвещения, высоко оценила организацию семинара, подчеркнув важность уроков религии в образовательно-воспитательном процессе и призвав к дальнейшей организации таких семинаров, в рамках которых необходимо проводить больше практических мероприятий по подготовке учителей религии.