Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Состоялась III научно-практическая конференция «Церковное наследие – история и современность»

IMG_0431-800x533

В конференц-зале Кишиневско-Молдавской митрополии  состоялась III научно-практическая конференция «Церковное наследие – история и современность», в которой приняли участие большое количество священников, богословов, представителей академических центров и центральных и местных органов государственной власти.

Конференцию открыл словом приветствия и благословения Высокопреосвященный митрополит Владимир, который в своем выступлении подчеркнул важность этого события для культурного и исторического наследия, но, особенно для духовной преемственности. Вместе с тем, Его Высокопреосвященство подчеркнул необходимость объединения сил для реализации плана спасения и сохранения старинных церквей, произведений искусства христианской архитектуры и учебных центров подлинной духовности.

Предстоятель выразил надежду, что это конференция пройдет столь же успешно, как предыдущие, и обеспечит продолжение сотрудничества всех учреждений и лиц, которые готовы и способны внести свой вклад в достижение этой цели.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Михай Молдовану, заместитель премьер-министра Республики Молдова, Марианна Шлапак, член-корреспондент Академии наук Молдовы, Нистор Грозаву, вице-примар муниципия Кишинев, которые говорили о готовности учреждений, которые они представляют, поддержать усилия Митрополии Молдовы, направленные на улучшение состояния культовых учреждений, составляющих церковное и культурное наследие.

С сообщениями и докладами на конференции выступали митр. прот Маноле Брихунец, председатель Отдела архитектуры, реставрации и церковной живописи Кишиневско-Молдавской митрополии, Ион Штефэницэ, директор Национального агентства по охране памятников, Еуджен Бызгу, директор Музея села, Лилиана Кондратикова, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Института культурного наследия АНМ, митр. прот. Октавиан Мошин, доктор богословия, настоятель Сретенской церкви при Молд.ГУ,  митр. прот. Максим Мелинте, митр. прот. Серджиу Курник, настоятель Успенской церкви при Музее села и другие.

В рамках дискуссий была проанализирована текущая ситуация церквей исторического значения в Республике Молдове, был намечен последующий план действий в соответствии с самыми строгими требованиями реставрации

На конференции состоялась презентация сборника материалов «Церковное наследие», изданного Отделом архитектуры, реставрации и церковной живописи Кишиневско-Молдавской митрополии, в который вошли материалы первых двух национальных научно-практических конференций, организованных в 2011 и 2012 году.