Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Принят совместный план деятельности Митрополии Молдовы и Министерства обороны на 2013 год

9

Митрополит Владимир принял в епархиальном управлении министра обороны Виталия Маринуца в сопровождении военных священников Корниллия Доброжяну и Георгия Гаврилицэ.

На встрече были подведены итоги совместной деятельности на протяжении более 15 лет и отмечено, что пастырская работа в армии способствует патриотическому, гражданскому и нравственному воспитанию как солдат срочной службы, так и офицеров.

Стороны подписали план сотрудничества на 2013 год между Национальной армией и Кишиневско-Молдавской митрополией.

Министр обороны отметил, что присутствие священников в армии положительно действует на солдат, дает им возможность совершенствоваться через лучшее познание христианского учения и морали.

В свою очередь, Высокопреосвященный митрополит Владимир выразил свое удовлетворение существующим сотрудничеством между Министерством обороны и Церковью.

«За 16 лет присутствия священников в подразделениях Национальной армии военнослужащие показали, что им не чужды нравственные ценности нашего народа», заявил митрополит Владимир.

Принятый план деятельности на 2013 год предусматривает проведение ряда совместных мероприятий двух учреждений: обеспечение религиозной литературой библиотек в воинских частях, разработка методических указаний относительно религиозного окормления солдат, проведение заседаний, семинаров, духовных бесед с военнослужащими, входящими в группу риска, благословение военнослужащих, участвующих в миротворческих миссиях и международных учениях и др.

Во время церемонии Виталий Маринуца был награжден орденом „Meritul bisericesc” первой степени за продвижение православно-христианских духовных ценностей в среде молодежи.

Военные священники Корниллий Доброжяну и Георгий Гаврилицэ удостоились ордена „Meritul bisericesc” третьей степени.