Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Престольный праздник в Чуфлинском Феодоро-Тироновском женском монастыре г. Кишинева

1 марта 2016 года, в день памяти вмч. Феодора Тирона – престольный праздник Чуфлинского Феодоро-Тироновском женского монастыря, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил праздничную Божественную литургию в этой святой обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: Высокопреосвященный архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Преосвященный епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, духовник-администратор монастыря архим. Николай (Рошка), многочисленное духовенство Кишиневско-Молдавской митрополии.

За богослужением вместе с монашествующими, прихожанами и паломниками, прибывшими на праздник, чтобы совместно помолиться с сонмом архиереев и духовенства Православной Церкви Молдовы, молились министр МВД Александр Жиздан, сотрудники министерства, группа ветеранов Приднестровского конфликта и родственники, погибших в этой братоубийственной войне.

На малом входе Высокопреосвященный Митрополит Владимир торжественно вручил духовнику-администратору обители архим. Николаю (Рошка) Указ о назначении его на должность председателя новообразованного Синодального отдела по взаимодействию с учреждениями МВД и правоохранительными органами. Так же клирик монастыря протодиакон Борис Балан был награжден правом ношения камилавки.

За Литургией глава Православной Церкви Молдовы рукоположил в диаконский сан студента Кишиневской духовной академии Иоанна Крецу.

По заамвонной молитве, Высокопреосвященный Митрополит Владимир возглавил благодарственный молебен о здравии всех присутствующих, после чего обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом, в котором отметил историческое значение Чуфлинского монастыря как духовного центра для всего Кишинева и Молдовы в целом.

В свою очередь архимандрит Николай (Рошка) поблагодарил Высокопреосвященного владыку Митрополита за поздравления и отеческую заботу об обители, отметив, что и в дальнейшем, с Божьей помощью будет развиваться монастырская община на благо и процветание Православной Церкви Молдовы.