Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Презентация журнала «Алтарь веры» и православных книг в епархиальном управлении

1

В зале заседаний епархиального управления состоялось значимое событие для православной прессы Республики Молдова – торжественная презентация первого номера журнала «Altarul Credinței» (Алтарь веры). На мероприятии присутствовали более 30 служителей и сотрудников митрополии, представители СМИ и известные в республики люди.

Митр. прот. Зосима Тоя, председатель епархиального Отдела Церковного Издательства, Цензуры и Взаимоотношений с средствами Масс-медиа, в своем выступлении отметил основные достижения Церкви в издательской сфере. Отец Зосима подчеркнул, что презентация посвящена юбилейной дате – двухсотлетию со времени создания Кишиневской епархии, но и отдельно – изданиям православной книги.

В связи с этим были представлены десятки религиозных книг и богословских исследований, многие из которых являются новинками.

Высокопреосвященный митрополит Владимир обратился к присутствующим с архиерейскими благословениями и приветственным словом, в котором говорил о значении книги в религиозных обрядах, но, особенно, в жизни верующих, напомнив, что в последние десятилетия по благословению митрополии были изданы сотни книг, необходимых и полезных для духовного воспитания прихожан.

Присутствующий на мероприятии академик Николай Дабижа рассказал о первом номере журнала, в котором он поделился своими мыслями в материале под названием «Aşchii de cer» (Осколки небес).

Публицист Лео Бордияну представил газету для детей и подростков «Scara spre cer» (Лестница в небо), которая издается уже более двух лет.

Митр. прот. Александр Яманди представил свою последнюю книгу «153. Veniţi de prânziţi» (153. Приходите обедать) – сборник христианских пословиц, собранных в течение двадцати лет.

Отец Зосима Тоя говорил о работе священника-хирурга Виктора Куркэ «Credința creștină ortodoxă și Medicina» (Православно-христианская вера и медицина), в которой затронуты различные аспекты, связанные со здоровьем и христианской моралью.

Протоиерей Николай Флоринский переиздал исследование о жизни и деятельности митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони, отметив, что в мае намечено проведение научной конференции, посвященной замечательному церковному деятелю.

Прот. Вячеслав Чорбэ основал православное издательство «Angelus», которое предлагает широкий спектр религиозной, богословской и богослужебной литературы.

Виорел Шагинян, директор типографии «Europress» представил новые церковные статьи, содержащие полезную информацию для церквей и монастырей республики.

Отец Николай Чобану назвал самую популярную в 2012 году книгу – «Creștinismul pe înțelesul tuturor» (Христианство для всеобщего понимания) профессора Николая Фуштей.

В завершении архиерей поблагодарил всех, кто способствует развитию дела церковного издательства и всех авторов православных книг.