Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Повышение в звание военных священников

20 военных священников были повышены в звания лейтенанта и старшего лейтенанта министром обороны Республики Молдова Виталием Маринуцэ за плодотворную духовно-нравственную деятельность в рядах военнослужащих Национальной армии.

Церемония состоялась в Кишиневской моторизированной бригаде №2 «Святой Штефан Великий» в присутствии Высокопреосвященного митрополита Владимира и высшего командного состава бригады.

В связи с этим Его Высокопреосвященство совершил молебен за мир и спокойствие в стране, за армию, стоящую на страже  благоденствия всего народа, и ее руководство.

В своей речи министр обороны дал высокую оценку деятельности военных священников и заявил, что служители Церкви помогают солдатам найти ту мотивацию и духовную основу, которая необходима для мужественного и самоотверженного служения Родине.

Митрополит Владимир поблагодарил Виталия Маринуцэ и всех командиров, которые идут навстречу священнослужителям и помогают в осуществлении миссионерской деятельности среди военных, способствуя тем самым сохранению и процветанию идеи борьбы через веру, которая была катехизисом наших предков на протяжении веков и живет сегодня среди тех, кто почитает прошлое, ценит настоящее и смотрит с надеждой на будущее, нося в душе и сердце несгибаемую веру в силу Святого Креста.

В завершении военнослужащие получили в дар молитвенники для солдат, напечатанные по благословению Высокопреосвященного митрополита Владимира при технической поддержке Министерства обороны.

После этой официальной церемонии в часовне Второй моторизированной бригады было совершено богослужение, во время которого Предстоятель наградил правом носить митру священников Георгия Гаврилицэ и Корниллия Доброжяну в знак признания их заслуг в качестве военных священников.