Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Пассия в Рождественском кафедральном соборе

Этим вечером Высокопреосвященный митрополит Владимир вместе с духовенством кафедрального собора совершил богослужение пассии с чтением акафиста Страстям Христовым.

Архиерейское богослужение объединило множество верующих, которые молитвами покаяния и смирения приблизились  духовно  к жертве Христа для рода человеческого.

Это особое богослужение, как правило, совершенное архиереями, было введено в середине XVII века святителем Петром Мовилэ,  митрополитом Киевским, создателем многих литургических форм. Пассия особое богослужебное  последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Первоначально пассии были распространены в южных областях России, но к XX веку их стали совершать повсеместно.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой — 26 и 27 главы от Матфея, на второй — 14 и 15 от Марка, на третьей — 22 и 23 от Луки, на четвертой — 18 и 19 от Иоанна. По традиции, во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.