Парламент Эстонии принял закон, разрешающий однополые союзы

В Эстонии легализованы однополые «союзы».

Парламент Эстонии с перевесом в два голоса принял закон о совместном проживании (сожительстве), предоставляющий возможность официально зарегистрировать отношения людям, живущим вне брака, в том числе однополым парам.

Как считают сторонники нововведения, принятый закон «сделает общество более терпимым и здоровым».

Если президент Эстонии утвердит законодательную инициативу парламента, закон о совместном проживании вступит в силу с 2016 года.

Напомним, что Эстонская Православный Церковь Московского Патриархатавыступила против принятия закона, однако ее голос не был услышан.

Входящая в правящую коалицию политическая партия «Союз отечества и республики» в свою очередь выступила с инициативой вынести вопрос на референдум, однако это предложение не нашло поддержки депутатов.

Первой страной, легализовавшей однополые союзы, была Дания, напоминает ТАСС.

1 октября 1989 года в этой стране вступил в силу закон о гражданских партнерствах. В 2008 году в Венгрии был принят закон о зарегистрированном однополом партнерстве, однако он был отменен Конституционным судом. Сейчас подобные союзы разрешены во многих европейских странах.

Первой страной, узаконившей однополый брак, стали Нидерланды. 1 апреля 2001 года таким парам были предоставлены абсолютно равные права с традиционными парами во всех аспектах семейной жизни, включая возможность усыновления детей.

www.pravoslavie.ru