Память национального поэта и священника Алексея Матеевича отметили в Криулень

В день 125-летия нашего великого предшественника Алексея Матеевича в библиотеке имени Тамары Исак города Криулень прошел симпозиум  «Алексей Матеевич – поэт языка и веры», в котором наряду со многими деятелями культуры, преподавателями и учащимися принял участие и культурный советник Кишиневско-Молдавской митрополии – митр. прот. Николае Чобану.

Отец Николае говорил об Алексее Матеевиче – священнике, который вел интенсивную пастырскую деятельность вместе с плеядой священнослужителей начала прошлого века, которые проповедовали Слово Евангелия, но также принимали активное участие в национально-патриотическом движении.

Память Алексея Матеевича отмечается ежегодно в нашей республике как в научных кругах, так и в святых храмах, благодаря его заслугам перед культурой и духовностью.