ОБЪЯВЛЕНИЕ

В понедельник, 8 октября 2012 года, в помещении Молдавской духовной академии (мун. Кишинев, ул. Измаильская 46) состоится презентация сборника документов «Восстановить единство: Позиция Русской Православной Церкви по вопросу «Бессарабской митрополии». Документы и материалы. Кишинев, 2012».

В сборнике отражена деятельность Московского Патриархата и входящей в его каноническую юрисдикцию Православной Церкви Молдовы, направленная на ликвидацию последствий церковного раскола, который был вызван созданием на территории Республики Молдова «Бессарабской митрополии». Документы выявляют роль в этом конфликте Румынского Патриархата, в декабре 1992 года принявшего решение о «воссоздании» указанной структуры, а также эволюцию взаимоотношений между Русской и Румынской Православными Церквами в связи с её существованием. Большинство документов публикуется впервые.

Издание рассчитано на священников и прихожан храмов Православной Церкви Молдовы, на преподавателей и учащихся духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, а также на всех, интересующихся историей Церкви в Республике Молдова в новейший период.

Начало в 14.30.

Приглашаются представители СМИ.