На Ставрополье замироточила икона преподобного Сергия Радонежского

По Новопавловску и ближайшим городам эта новость разнеслась вмиг, и в церковь потянулись тысячи прихожан, чтобы поклониться образу.

Теперь мироточение должна засвидетельствовать специальная комиссия. После того, как комиссия опросит свидетелей, изучит место и условия хранения иконы и выдаст заключение, что пятна масла появились естественным путем, к изучению иконы приступает другая комиссия. Она может и не подтвердить первоначальные выводы. Тогда образ поместят в опечатанный киот. Если и там выделение масла продолжится, икону официально объявит мироточивой.

— Так что о святом чуде пока говорить пока рано, — сказал «КП» настоятель церкви Петра и Павла отец Владислав (Цапко). — Ждем решения экспертов. Но случившееся уже говорит о том, что место это — намоленное, хоть храм и молодой, и чистота православных традиций здесь соблюдается. Возможно, что мироточение — добрый знак за искупленные грехи прихожан. А, может, оно предвещает тягостные вести. Этого никто никогда не может сказать.