Мозаичный образ Спасителя воссоздан в Феодоровском соборе в память 300-летия Дома Романовых

Завершено воссоздание мозаичного образа Спасителя над парадным входом в Феодоровский собор в память 300-летия Дома Романовых. Торжественное освящение воссозданной иконы состоялось в Вербное воскресенье, 28 апреля, после поздней Божественной литургии, сообщает «Вода живая».

Сто лет назад икона был принесена в дар от Императорской Академии художеств ее президентом великой Княгиней Марией Павловной.

В советские годы образ был полностью уничтожен за исключением нескольких кусочков смальты в правом нижнем углу, а его место было замазано цементной штукатуркой.

В 2012-2013 годах образ был полностью воссоздан художником-мозаичистом Виктором Татаренковым в соответствии с прототипом. Работы выполнила реставрационная компания «Строительная культура» на средства, выделенные из бюджета города.

www.pravoslavie.ru