Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир совершил чин освящения закладного камня в столичном секторе Буюканы

13 октября 2013 года, Предстоятель Православной Церкви Молдовы посетил Покровский храм, расположенный в столичном секторе Буюканы, где совершил Божественную литургию.

За богослужением молились сотни верующих, пришедших в этот день вознести свои молитвы к Всемилостивому Богу вместе со своим архипастырем.

На малом входе, настоятель Покровского храма свящ. Виктор Лукин был возведен в сан протоиерея, а свящ. Вячеслав Ротарь удостоился золотого наперсного креста.

Так же, за Литургией был рукоположен в сан иерея диакон Сергей Иордакеску.

В продолжение архипастырского визита, Митрополит Владимир совершил чин освящения закладного камня на месте старого храма, разрушенного в годы советской власти.

В завершение, Митрополит Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив всех с этим важным событием не только в жизни Покровского прихода, но и всего города. К сожалению, в Кишиневе есть еще достаточное количество разрушенных храмов, и поэтому Его Высокопреосвященство призвал всех людей доброй воли приложить совместные усилия для восстановления поруганных святынь, чтобы историческая справедливость восторжествовала.

Прот. Виктор Лукин, настоятель Покровского храма, выразил от лица всей приходской общины сердечные слова благодарности архипастырю за непрестанную поддержку и отеческие советы по восстановлению разрушенного храма. Священник выразил надежду, что Высокопреосвященный владыка Владимир и далее будет поддерживать приходскую общину в этом богоугодном деле. В знак признательности и сыновнего почтения, отец Виктор Лукин передал в дар Предстоятелю образ Божией Матери «Покрова», искусно выполненный столичным умельцем.