Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир принял участие в торжествах по случаю празднования 150-летия основания Свято-Преображенского Ново-Нямецкого Кицканского монастыря

29 мая 2014 года, в праздник Вознесения Господня, вся полнота Православной Церкви Молдовы торжественно отметила 150-летие со дня основания одного из самых почитаемых и важных духовных центров нашей страны — Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого Кицканского мужского монастыря.

На протяжении всего времени своего существования, святая Ново-Нямецкая обитель, пройдя через многие трудности и испытания во времена, большая часть которых была для всей Молдавской Церкви и для молдавского народа периодом гонений и притеснений, когда священнослужители, монашествующие и простые верующие подвергались самому строгому наказанию за свою отеческую веру, а большинство храмов и монастырей повсеместно закрывались — продолжала оставаться верной своему высокому предназначению и призванию напитывать своих насельников благодатными дарами Святого Духа и быть духовным светочем и утешителем благочестивому молдавскому народу.

Ко дню празднования 150-летия со дня основания обители, был организована встреча всех выпускников и профессоров Духовной семинарии, которая действовала на территории монастыря до ее переезда в Кишинев. В этом году первый выпуск семинарии отметил свой 20-летний юбилей со дня окончания обучения.

В атмосфере особой духовной  радости многочисленные верующие и гости из-за рубежа собрались в этот день в дорогой их сердцу обители, чтобы соборно вознести свои молитвы к Всемилостивому Богу за все Его благодеяния вместе с главой Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященным Митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром, который возглавил праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвяществу сослужили: Высокопреосвященный митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, Преосвященные епископ Орский и Гайский Ириней,  епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Единецкий и Бричанский Никодим и ряд приглашенных архиереев и священнослужителей из Украины, Румынии и России, настоятели монастырей Кишиневско-Молдавской Митрополии, духовенство монастыря.

По окончании Литургии, была совершена заупокойная лития по почившим в Бозе преподавателям Семинарии: Преосвященном епископе Доримедонте, прот. Георгие Тодерикэ, прот. Григорие Мотрук, прот. Александре Жомир, после которой последовал благодарственный молебен.

В продолжении торжества, гости посетили художественную выставку «Молодой художник», которая была организована на территории обители.

В завершении богослужения, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к наместнику, братии монастыря и ко всем присутствующим со словами поздравления, выразив надежду, что эта святая обитель как и прежде будет продолжать оставаться важнейшим культурным и духовным центром молдавской земли, всегда оставаясь подлинным столпом нашей Святой Православной Церкви.