Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир принял участие в первом заседании зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви

2 октября 2013 года Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир принял участие в очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве.

В ходе заседания Священный Синод принял решения об образовании нескольких новых епархий и митрополий и замещении вакантных кафедр ряда епархий.

Члены Синода утвердили Положение о порядке реализации программ по подготовке специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности и Положение об организации сестричеств и братств диаконической направленности, а также уставы ряда синодальных учреждений.

В перерыве заседания Синода в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре была совершена лития по почившему 13 сентября епископу Мефодию (Петровцы). За богослужением молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.

ЖУРНАЛ № 100

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о Первосвятительском посещении Православной Церкви Молдовы.

Справка:

С 7 по 9 сентября 2013 года состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Православную Церковь Молдовы. В состав официальной делегации, сопровождавшей Его Святейшество, в частности вошли: председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

7 сентября Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в торжественном акте, посвященном 200-летию Кишиневско-Молдавской митрополии. Его Святейшество совершил в Успенском Каприянском монастыре заупокойную литию на могиле выдающегося иерарха и просветителя Молдовы митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони), возложил цветы к памятнику святому Стефану III Великому в Кишиневе.

На следующий день Святейший Патриарх Кирилл возглавил Божественную литургию на площади перед кафедральным собором Рождества Христова в Кишиневе.

Состоялись встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви с государственным руководством Республики Молдова — Президентом Н. Тимофти, Председателем Парламента И. Корманом и Премьер-министром Ю. Лянкэ.

С 8 по 9 сентября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Тираспольско-Дубоссарскую епархию. Святейший Владыка совершил молебны в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе и в Вознесенском Ново-Нямецком монастыре, чин освящения крестов на купол храма и икон в Введенском Пахомиевом женском монастыре, а также посетил Александро-Невский храм в городе Бендеры, где освятил памятник святому благоверному князю Александру Невскому. На площади А.В. Суворова в Тирасполе Его Святейшество совершил молебен и обратился с Первосвятительским словом к верующим Приднестровья.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Отметить важное значение празднования 200-летия учреждения Кишиневской епархии, ныне Православной Церкви Молдовы в составе единого Московского Патриархата.

3. Благодарить Предстоятеля Русской Православной Церкви за понесенные труды.

4. Выразить признательность митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру, архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Савве, а также государственному руководству Республики Молдова и властям Приднестровья за внимание и радушный прием, оказанные Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и сопровождавшим его лицам.

5. С удовлетворением отметить состоявшиеся встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с государственным руководством Республики Молдова: Президентом Н. Тимофти, Председателем Парламента И. Корманом и Премьер-министром Ю. Лянкэ.

6. Выразить надежду, что визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Православную Церковь Молдовы будет способствовать укреплению отношений между людьми разных национальностей, поколений и политических взглядов.