Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир принял участие в торжествах, приуроченных к 75-летию со дня рождения архиепископа Уральского и Актюбинского Антония

4 октября 2015 года, в неделю 18-я по Пятидесятнице, по Воздвижении и отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, находясь с архипастырским визитом в Уральско-Актюбинской епархии, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир принял участие в торжествах, приуроченных к 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира и празднованию 75-летия со дня рождения архиепископа Уральского и Актюбинского Антония.

Божественную Литургию в Михаило-Архангельском соборе города Уральска возглавили: глава Православной Церкви Молдовы митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Постоянным членам Священного Синода Русской Православной Церкви сослужили: глава Оренбургской митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, глава Орловской митрополии митрополит Орловский и Болховский Антоний, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибазстузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; настоятель кафедрального собора Михаила Архангела архимандрит Феодосий Курьянов, благочинный Уральского округа игумен Дионисий Козулев, духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями и клирики Уральской епархии.

К началу праздничной Литургии в собор был доставлен ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира. Крестным ходом под пение тропаря Крестителю Руси святыня была внесена под своды храма и установлена на аналое в центре собора, рядом с Животворящим Крестом Христовым.

За Литургией пел сводный хор Уральской епархии.

За богослужением молились прихожане храмов города Уральска, паломники из окрестных населенных пунктов, казачество, воспитанники воскресных школ, благотворители епархии, представители дипломатического  корпуса РФ в Казахстане, этнокультурных объединений и общественных организаций.

По запричастном стихе был оглашен текст обращения митрополита Александра по случаю 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

На сугубой ектении Глава Митрополичьего округа вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Литургия завершилась поклонением Честному и Животворящему Кресту и славлением перед ковчегом с мощами святого князя Владимира.

Со словами поздравления в адрес архиепископа Антония обратился Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 75-летием иерарх удостоил юбиляра высокой награды Православной Церкви Молдовы – «Ordinul Recunoştinţei» (ордена Признательности) и преподнес памятную панагию.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр тепло поздравил владыку архиепископа с памятной датой и наградил его орденом Казахстанского Митрополичьего округа «Ынталы Қызмет Үшiн» (За Усердное Служение), а также подарил чествуемому архипастырю копию панагии священномученика Уара, епископа Липецкого, умученного в карагандинском лагере, сохраненную приснопамятным митрополитом Алма-Атинским и Казахстанским Иосифом (Черновым).

За многолетнее архипастырское делание митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий вручил архиепископу Антонию награду Среднеазиатского Митрополичьего округа – орден святителя Луки (Войно-Ясенецкого) II степени.

Юбиляра также поздравили другие приглашенные архиереи, клирики и прихожане.

В ответном слове старейший иерарх Казахстанского Митрополичьего округа поблагодарил Преосвященных архипастырей и всех участников праздника за совместную молитву, пожелав помощи Божией на жизненном пути и душевного спасения.

После поздравительных слов участники торжеств открыли памятную доску в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира. На доске выгравирован образ равноапостольного князя Владимира и запечатлена цитата из знаменитого памятника древнерусской литературы «Слова о Законе и Благодати» митрополита Киевского Илариона, прославляющего Крестителя Руси: «Радуйся, апостоле среди владычествующих, ибо тобою приблизились мы к Богу и познали Жизнь Божественную – Христа».

В этот же день состоялся прием по случаю праздника, гостями которого стали постоянные члены священного Синода Русской Православной Церкви, епископат, духовенство, посол и генконсул России, аким Западно-Казахстанской области, главы и представители этнокультурных объединений, благотворители епархии, сотрудники Уральского епархиального управления.