Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир принял участие в последнем в уходящем году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

27 декабря 2016 года, Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимира принял участие в последнем в уходящем 2016 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Перед началом заседания Святейший Патриарх Кирилл и члены Священного Синода совершили литию по погибшим в результате крушения самолета Ту-154 Министерства обороны РФ.

По завершении литии Предстоятель Русской Православной Церкви представил повестку дня заседания.

В ходе заседания члены Священного Синода утвердили «Последование покаянного молебна о прощении греха убийства чад во утробе (аборте)». Текст последования отправлен в Издательство Московской Патриархии для включения в молитвословы. Были рассмотрены и утверждены «Положение о порядке согласования рукоположения в священный сан лиц, не обладающих образовательным цензом» и «Положение о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви». Также были учреждены несколько новых епархий и избраны для них два новых епископа.

В завершении Священный Синод также принял решение о проведении в наступающем году Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Собор состоится с 29 ноября по 2 декабря 2017 года, а его открытие будет приурочено к 100-летнему юбилею Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона.