Церковная лавка

Магазин церковной литературы и утвари

мун. Кишинэу, ул. Букурешть 119,
m Тел: 23-20-73

Магазин "Колокольня Молдовы"

мун. Кишинэу, Площадь Великого Национального Собрания 1 Тел: 22-61-94

Митрополит Владимир возглавил праздничную Литургию по случаю 15-летия архиерейской хиротонии епископа Кагульского и Комратского Анатолия

12 сентября 2013 года, Митрополит Владимир посетил Чуфлинский Феодоро-Тироновский женский монастырь Кишинева, где в сослужении архиереев Православной Церкви Молдовы совершил праздничную Божественную литургию по случаю 15-летия архиерейской хиротонии епископа Кагульского и Комратского Анатолия.

В этот же день вместе с Преосвященным епископом Кагульским и Комратским Анатолием отпраздновал свое 18-летие архиерейской хиротонии еще один архиерей Православной Церкви Молдовы — Высокопреосвященный архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

По завершении Литургии, собор архиереев вместе с духовенством совершил благодарственный молебен о здравии всех присутствующих.

Далее последовали поздравления в адрес юбиляра. Митрополит Владимир обратился с поздравительным словом ко всей полноте Кагульско-Комратской епархии во главе с ее кириархом — Преосвященным епископом Анатолием.

К юбилейной дате, Преосвященный епископ Кагульский и Комратский Анатолий был награжден в ходе Первосвятительского визита в Республику Молдова Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом орденом Св. Иннокентия Московского и Коломенского, II степени. В знак признательности за приложенные труды в течение длительного времени во благо Православной Церкви Молдовы, Митрополит Владимир удостоил юбиляра высокой церковной награды Кишиневско-Молдавской Митрополии — орденом «Ординул Рекуноштинцей».

В ответном слове, Преосвященный Анатолий сердечно поблагодарил владыку Митрополита за высокую оценку своих трудов, отметив, что надеется по милости Божией послужить своему родному Отечеству и молдавскому народу еще много лет.

Слова поздравления также прозвучали в адрес Высокопреосвященного архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, которому пожелали помощи Божией в исполнении всякого доброго дела во благо православной паствы и во славу Святой Православной Церкви.

Позже, Предстоятель Православной Церкви Молдовы наградил группу ктиторов Кишиневско-Молдавской Митрополии, внесших существенный вклад в подготовку визита в Республику Молдову Святейшего Патриарха Кирилла.