Митрополит Владимир возглавил праздничную Литургию в Цыганештском монастыре по случаю 290-летия основания обители

1 октября 2015 года, глава Православной Церкви Молдовы Высокопреосвященный Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил праздничную Божественную литургию в Цыганештском Успенском мужском монастыре. В этот день святая обитель празднует юбилейную дату — 290-летие со дня основания.

Его Высокопреосвященству сослужили: митр. прот. Вадим Кейбаш, секретарь Митрополии, архим. Силуан (Шаларь), председатель Епархиального отдела по делам монастырей и настоятель Куркиевского Богородице-Рождественского мужского монастыря, архим. Филарет (Кузмин), настоятель Каприянского Успенского мужского монастыря, архим. Иринарх (Костру), настоятель Цыганештского Успенского монастыря, архим. Владимир (Поя), настоятель Бутученского Успенского мужского скита, игумен Спиридон (Марин), наместник Гербовецкого Успенского мужского монастыря, священнослужители Страшенского и Кишиневского благочиний, духовенство монастыря.

На малом входе ряд священнослужителей были удостоены богослужебных наград.

За Литургией Высокопреосвященный Митрополит Владимир совершил две хиротонии: во диакона – монаха Андроника (Василаки) для Цыганештского Успенского монастыря, и во пресвитера – иеродиакона Николая (Сажин) для Жапского Свято-Вознесенского женского монастыря.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, затем последовал молебен о здравии и чин освящения новых колоколов для монастырской звонницы, отлитых в Российской Федерации.

По окончании богослужения, Высокопреосвященный Митрополит Владимир обратился к присутствующим с поздравительным словом, выразив надежду, что Цыганештский монастырь будет продолжать оставаться и далее духовным центром для наших верующих, где каждый сможет найти для себя радость и утешение.

Во внимание к понесенным трудам на ниве пастырского служения и по случаю празднования юбилейной даты 290-летия основания обители, Его Высокопреосвященство удостоил настоятеля монастыря архим. Иринарха (Костру) ордена св. благоверного воеводы Стефана Великого II-ой степени. Также высоких церковных наград были удостоены ктиторы и благодетели обители, с чьей помощью были выполнены восстановительные работы в зимнем Успенском храме монастыря.