Международная конференция «Соблюдение права ребенка на семью» в Кишиневе

5 октября 2013 года в конференц-зале столичной гостиницы «Leo Grand» состоялась международная конференция «Соблюдение права ребенка на семью. Анализ существующей ситуации в Республике Молдова через призму положительных практик других стран».

Кишиневско-Молдавскую Митрополию в работах конференции представил митр. прот. Николай Чобану, председатель епархиального Отдела Митрополии по культурным связям с общественностью. В своем докладе отец Николай говорил о важности обучения детей и их защиты не только от насилия, но и от современных пороков.

В конференции участвовали гости из Эстонии, Латвии, Хорватии, Шотландии, Румынии и Украины.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась г-жа Тамара Плэмэдялэ, Парламентский адвокат по защите прав ребенка, которая чуть позже зачитала доклад о деятельности в данной области за последние 5 лет. Среди докладчиков от молдавской стороны были г-жа Татьяна Потынг, вице-премьер, председатель Национального совета по защите прав ребенка, и г-жа Валентина Булига, министр Труда, Социальной защиты и Семьи.

По итогам работ конференции были отмечены следующие результаты в сфере защиты прав ребенка в Республике Молдова: Парламентским адвокатом было организовано более 100 мероприятий по поддержке прав ребенка, тематические круглые столы, еженедельные выезды в населенные пункты страны, радиоконкурсы для детей и конкурсы детского рисунка, открытие интернет-сайта под девизом «все дети достойны быть счастливыми» и многие другие.

Также необходимо отметить, что был открыт детский телефон доверия, по которому в случае различного рода насилия над ребенком, и дети и взрослые могут позвонить на «Горячую Линию для Детей» — 080011116, и обратиться за помощью.