Завершился VI-й осенний Молодежный Крестный ход

По благословению Высокопреосвященного Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира 23-24 сентября 2013 года состоялся Молодежный Крестный ход, который проводится уже шестой год подряд. Крестный ход следовал маршрутом от столичного Сретенского домового храма Молдавского Государственного Универститета и до Сирецкого во имя Св. Мч. Иакова Персиянина мужского монастыря, общей протяженностью ок. 20 км.

В нынешнем пешем ходе приняли участие более 400 человек, большей частью из которых были школьники и студенты. По маршруту следования, к процессии присоединялись жители из близ лежащих населенных пунктов — Трушены, Ватра, Гидигичь и Кожушна.

В этом году шествие паломников возглавляла святыня Кишиневского Сретенского домового храма Молдавского Государственного Университета икона Божией Матери «Иверская», написанная монахами на Св. Горе Афон в 1896 году.

По прибытию в Сирецкую обитель, паломники были встречаны монашеской общиной во главе с игуменом монастыря — архим. Порфирием (Добре). Участники Крестного хода имели возможности поклониться святыням, хранящимся в этом монастыре, возблагодарить Господа за помощь в совершении сего богоугдного дела. Далее последовала братская трапеза, организованная стараниями братии монастыря и местными жителями.